28 Февраль 2017

Литвина Галина спрашивает:
Здравствуйте. Можно ли узнать дату рождения моего дедушки Ложкина Василия Григорьевича, рожденного в с.Ивановка Базарно Карабулакского района Саратовской обл., предположительно 1896 или 1898г (по данным Подольского военного архива). Он был военным врачем, война застала в г. Хайнувка(сейчас это Польша). Там пропал безвести(погиб) в первые дни войны. Его жена и две дочери 16 и 1,5 лет шли пешком в д.Хилково Тамбовской обл. Архивов из Хайнувки нет. Где похоронен не знаем. Может сохранились церковные книги, где есть записи о дате рождения. Собираем данные о дедушке по крупицам.

священник Николай Протасов отвечает:
Здравствуйте. К сожалению мы не обладаем такой информацией. Поскольку не только храм в с. Ивановка был разрушен, но и метрические книги были либо уничтожены, либо изъяты. Советуем Вам обратиться в Архив Базарно-Карабулакского района или в Саратовский областной Архив, т.к. если метрические книги и сохранились, то только там.

13 Декабрь 2015

Геннадий спрашивает:
Здравствуйте,батюшка!Хотелось бы узнать о священнике Романове Василии Павловиче 1879 г.р.15 декабря уроженце с.Ханеневка Базарно-Карабулакского р-на арестованного 4 декабря 1937 г.и расстрелянного 15 декабря 1937 г.в г.Вольске.Захоронение неизвестно.Все это мы узнали из найденного письма в старых фотографиях.Если возможно узнать о его жизни и судьбе,просьба ответить нам. Спаси Господи!

священник Николай Протасов отвечает:
Здравствуйте, Геннадий. Очень хотелось бы Вам помочь. Но, важно, прежде всего, где служил священник до ареста. Есть ли у Вас еще какая-либо информация. Кроме того, в нашем районе есть два села: 1-я и 2-я Ханеневка. Если у вас есть информация о последнем месте служения священника, пришлите, пожалуйста на адрес: svt-nikolay@bk.ru, попробуем помочь Вам.

12 Май 2014

Нина спрашивает:
Ушла из жизни внучка Ангелиночка шести лет, ушла по ошибке врачей,за полтора дня, ошибка в диагнозе. Уже четыре месяца учимся жить без нее. Спасает нас храм, но как найти окончательный ответ на вопрос - если Господь справедлив и милостив, то как же Он допустил , что погибла девочка, совсем без грехов? Крещеная, посещала храм, причащалась... Наверно вопрос греховный, но он у нас у всех на устах. Помогите.

священник Николай Протасов отвечает:
Здравствуйте, Нина!Царство Небесное - млад. Ангелине. Во время тяжелых скорбей нужна серьезная поддержка. По интернету ее оказать в полной мере невозможно. С вопросами необходимо идти лично к священнику и Вам, и родителям ребенка, особоенно. Только при личном общении появиться возможность во всем разобраться. Окончательный ответ вам сможет дать только Сам Господь.
Скорби и болезни, которые приходиться переносить человеку - это не наказания от Бога, это скорее следствие грехов.Все люди, а тем более родственники связаны незримыми узами, поэтому по грехам одних могут страдать другие (родственники, например). У вас, думаю, возникло после этого ответа еще больше вопросов? Это правильно. Приходите в храм на исповедь и с вопросами, только так можно помочь. Как лечение тела невозможно заочно, так и душе пастырь может помочь, зная Вас и вашу беду подробно и лично.

14 Апрель 2014

Ольга спрашивает:
Здравствуйте! Моя пробабушка Зинаида Семеновна Панфилова до революции жила в Карабулаке. В семье их было много детей. Капиталина, Андрей и др. У папы было кожевенное производство у сестры Капиталины были пароходы. Информация у меня отрывистая. Может быть есть записи о их семье в книгах и что с ними стало. Спасибо.

священник Николай Протасов отвечает:
Здравствуйте, Ольга. Ваш вопрос не совсем по адресу. Дело в том, что храм в Базарном Карабалуке в Советское время был закрыт. И только в 2004 году передан верующим. Соответсвенно, метрических книг, которые содержат информацию о Крещении, Венчании И Отпевании жителей, не сохранились. А тем более храм не обладал информацией об истории жизни людей. (Иногда сохранялась информация о судьбе лишь священнослужителей). Вся информация, которая могла бы быть- это архивы.- а это уже в ведении государства. Ну и, конечно, сама семья может сохранить свою историю, как говориться, из первых уст.

31 Октябрь 2013

Ксения спрашивает:
здравствуйте, сейчас на сайте гос. услуг проходит голосование за закон о запрете абортов, почти никто из обычных людей не в курсе. на данный момент только 2.5 тыс голосов из 100 тыс нужных. возможно ли разместить новость на вашем сайте, на вашей странице в социальных сетях, повесить объявление в храмах, листовки (там инструкция пошаговая как голосовать), может даже упомянуть в проповеди и тд. Ведь народ должен знать, что сейчас есть возможность поддержать такой закон. Пожалуйста, помогите, чем сможете.
тут объяснение к голосованию http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/golos-protiv-abortov/

я могу предоставить материалы (листовки) и постараюсь ответить на вопросы.

спаси Господи!

-- 1562656@gmail.com

17 Ноябрь 2012

Ольга спрашивает:
что можно заказать в церкви если ьуж предал и ушёл к молодой женщине

священник Николай Протасов отвечает:
По этому вопросу Вам нужно лично пообщаться со священником в храме.

17 Ноябрь 2012

Ольга спрашивает:
продаю дом и никак не могу продать, можно ли заказать молебен или что другое по жилью о продаже дома и покупке другого

священник Николай Протасов отвечает:
Ольга, можно заказать в храме молебен "На начало доброго дела".