Свято-Сергиевский женский монастырь с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района

Престол: во имя преподобного Сергия Радонежского.

Освящен: в 1884 году.

Настоятельница: игумения Ксения (Афанасьева).

Богослужения: в воскресенья и праздники:
Литургия в 9.00, накануне вечернее богослужение в 16.00.

Службы, действующие при храме: воскресная школа. Преподаются Закон Божий и Священное Писание.

Церковно-социальная деятельность: раздаются продукты нуждающимся.

Адрес: 412606, Базарно-Карабулакский р-н, с. Алексеевка, ул. Советская, д. 31, тел.(845-91) 66-5-03.

Сайт: www.sergius-of-radonezh.de

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Базарный Карабулак, Саратов-Балтай до с. Алексеевка. Расстояние от г. Саратова до с. Алексеевка 100 км.

Построен: в 1884 году.

Из истории:
В 1701 году на территории будущего Саратовского уезда были основаны два села — Дорофеевка и Алексеевка. В годы Советской власти из двух сел было образовано одно, за которым было оставлено название Алексеевка. Сохранившийся доныне храм находился в селе Дорофеевка. Каменная церковь, с каменными же колокольней и оградой, была построена в 1884 году тщанием прихожан. Престолов в храме было три: главный во имя святителя Николая Чудотворца, приделы в честь Вознесения Господня и во имя преподобного Сергия Радонежского.

В штате причта были два священника, диакон и два псаломщика. Дома для причта церковные. В приходе были двухклассная земская и две церковных школы (одноклассная и двухклассная).

Церковь в селе Алексеевка (ныне разрушена) была построена в 1906 году тщанием прихожан с помощью вольского мещанина Владимира Рыжова и других жертвователей. Церковь деревянная, теплая, с такою же колокольней. Престол в ней был один — в честь Рождества Христова. В штате храма были священник, диакон и псаломщик. Дома для причта были церковные. В приходе были церковноприходская и земская школы.

Историческая справка.

В наши дни: ведется реставрация частично разрушенного в годы Советской власти храмового здания.

В 2007 году были закончены отделочные работы в келейном корпусе, запущена в действие автономная котельная, в храме заменены деревянные оконные рамы на пластиковые, завершена реставрация барабана под центральным куполом, полнорстью заменена кровля на центральной и трапезной частях храма, оштукатурена стена центральной части храма, оштукатурен верхний ярус колокольни, в трапезной храма разобраны лишние стены, начаты работы по возведению ограды вокруг храма, благоустройству территории.

В настоящее время достраивается келейный корпус монастыря, закончены фасадные, ведутся внутренние работы.

В 1701 году на территории будущего Саратовского уезда были основаны два села