Храм Рождества Христова с. Старая Жуковка Базарно-Карабулакского района

Престолы: в честь Рождества Христова.Освящен: 25 октября 2008 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.

Настоятель: иерей Евгений Сазыкин. Тел.: 89172058318.

Богослужения: по воскресеньям, субботам и праздникам литургия в 9.00 (воскресные дни), в 8.00 (будние дни).

Службы, действующие при храме: воскресная школа, действующая с ноября 2008 года.

Адрес: 412622, Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, с. Старая Жуковка, пл. Революции, д. 34.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Стригай, Балаково-Базарный Карабулак, рейсовый автобус Базарный Карабулак-Вязовка. Расстояние от г. Саратова до с. Старая Жуковка 112 км.

Из истории: Деревянный храм в селе Старая Жуковка первоначально был построен и освящён в честь святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в 1753 году. В советское время был полностью разрушен.

В наши дни: В 2006 году была зарегистрирована община верующих и началось строительство храма в этом селе. Строительство церкви стало возможным и осуществилось с помощью ктиторов из Санкт-Петербурга выходцев из этого села Ивана Ивановича и его сына Олега Ивановича Заметалиных. За полтора года были построены деревянный храм и два церковных дома, в которых разместились котельная, трапезная и ризница. На Пасху 2008 года в храме была отслужена первая Божественная литугия. В период между Пасхой и 25 октября 2008 года службы совершались в этом храме два раза в месяц священником Свято-Никольской церкви Андреем Одиноковым.

25-го же октября храм был освящён архиерейским чином Его Преосвященством Преосвященнейшим Лонгиным Епископом Саратовским и Вольским. На Божественной литургии в этот день были совершены две хиротонии. Одна священническая (хиротонисан во священника диакон Сергий Уваров) и диаконская. А также освящены Антиминсы, один из которых, изготовленный в сербском скиту Буразери на Святой горе Афон, был подписан Преосвященнейшим епископом Лонгиным к сему Святому храму. В числе сослужащих были: Ключарь Покровского храма города Саратова игумен Викентий Брылеев, Благочинный Вольского и Северного округов протоиерей Алексий Земцов, Секретарь епархиального совета священник Илья Кузнецов, настоятель сего храма священник Валерий Коротеев, настоятель Свято-Никольского храма в Базарном Карабулаке священник Сергий Петриченко, клирик Ильинской церкви в лётном городке г. Покровска (Энгельса) священник Сергий Чернобровкин.

В настоящее время богослужения в храме Рождества Христова села Старая Жуковка совершаются регулярно по воскресным и праздничным дням.

Христорождественская церковь построена в лучших традициях деревянного зодчества. Благоустроена прихрамовая территория.
Сайт храма: rogdestvahristova.prihod.ru
www.eparhia-saratov.ruhttp://rogdestva.cerkov.ru/