Храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Лесная Нееловка Базарно-Карабулакского района

Престолы: во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Настоятель: иерей Сергий Козин.

Богослужения: В воскреснье и праздники, вечернее богослужение в 16.00, Литургия в 9.00.

Службы, действующие при храме: воскресная школа, где преподаются Закон Божий, жития святых.

Церковно-социальная деятельность: систематически раздаются продукты питания неимущим.

Адрес: 412616, Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, с. Лесная Нееловка, ул.Песчаная, д. 15а.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Базарный Карабулак, Саратов-Балтай, в Базарном Карабулаке рейсовый автобус № 1 до ост. «Лесная Нееловка». Расстояние от г. Саратова до с. Лесная Нееловка 105 км.

Из истории: Село Лесная Нееловка согласно историческим данным имело несколько иное название, а именно Нагорная Нееловка. И храм в этом селе был построен в 1784 году и освящён в честь Святой и Животворящей Троицы. Это и не удивительно, ведь он стоял на возвышенности, высота которой была преобладающей во всей округе. Может поэтому храм и имел такое наивысочайшее наименование. Здания церкви не сохранилось.

Восстановление этого прихода началось в 1996-м году 6 июня по инициативе и с активным ктиторским участием руководителя Базарнокарабулакского РСУ Романова Анатолия Григорьевича. В этот день началось возведение фундамента новой церкви. Церковная община была зарегистрирована 21 декабря 1999 года. С октября месяца 2005 года в храме начались регулярные богослужения.