Храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Казанла Базарно-Карабулакского района

Престол: во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Настоятель: священник Сергий Уваров.

Богослужения совершаются во временном храме, расположенном в приспособленном помещении - бывшем здании начальной школы. Начало Божественной литургии в 8:00, вечернего богослужения - в 16:00.

Адрес: 412621, Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н, с. Казанла, ул. Советская, 38.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Базарный Карабулак. Далее автобус Базарный Карабулак-Казанла. Расстояние от г. Саратова до Базарного Карабулака 10 км., от Базарного Карабулака до с.Казанла 35 км.

Из истории: В 1889 году в селе Казанла Вольского уезда была построена тщанием прихожан деревянная церковь с деревянной же колокольней. Церковь была однопрестольная, во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В штате причта были священник и псаломщик. Дома для причта церковные, жалованье им платилось от общества. В селе были две церковноприходские школы — мужская и женская. До наших дней храмовое здание не сохранилось. В советское время храм был разрушен.

В наши дни: Восстановление одноименного прихода началось в начале 90-х годов тщанием прихожан. В селе, трудами первого настоятеля священника Владимира Сухоребрикова, началось строительство нового великолепного каменного храма, но приостановилось по причине недостатка средств. Богослужения проводятся регулярно в молитвенном доме.

В августе 2010 года строительсво церкви было возобновлено.

6 июля 2010 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин основания строящегося храма

Новый храм расчитан на 250 человек.