Храм в честь Покрова Божией Матери с. Стригай Базарно-Карабулакского района

Престол: в честь Покрова Божией Матери.

Освящен: антиминс 24 мая 1999 года.

Настоятель: иерей Валерий Коротеев.

Богослужения:
В воскресенья и праздники: Литургия - в 9.00, накануне вечернее богослужение в 17.00.

Службы, действующие при храме: детская воскресная школа. Преподаются Закон Божий, жития святых на темы праздников.

Церковно-социальная деятельность: оказывается помощь неимущим, Вязовскому психоневрологическому интернату.

Адрес: 412660, Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н, с. Стригай, ул. Революционная, 9. Храм расположен в приспособленном помещении.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Базарный Карабулак. Далее автобусом до с. Стригай.

Построен: В 1907 году.

Из истории: Село Стригай до 1917 года входило в состав Вольского уезда. Каменный однопрестольный Никольский храм села Стригай был построен в 1824 году тщанием прихожан, а освящён архиерейским чином в 1832. Причта положено было один священник и один псаломщик. Земли при сей церкви пахотной и сенокосной 49,5 десятины. От уездного города Вольска церковь находилась в 90 верстах, а от местного благочинного в 55-ти.

В 1907 году в селе Стригай Вольского уезда тщанием прихожан была построена каменная церковь с каменной же колокольней. Церковь однопрестольная, престол в ней во имя святителя Николая Чудотворца. В штате причта состояли священник и псаломщик, дома для причта общественные. В приходе были две церковно-приходские школы.

В наши дни: В начале 90-х годов в селе по инициативе верующих был зарегистрирован православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1999 году тщанием настоятеля сей церкви священника Валерия Коротеева был открыт молитвенный дом. С этого времени начались регулярные богослужения в этом селе.

Храм в селе Стригай был устроен в приспособленном помещении бывшего жилого дома, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Саратовского и Вольского Александра (†2003) престол в нем был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Ведется реставрация сохранившегося здания Никольского храма, переданного Церкви в частично разрушенном состоянии.