Храм в честь Покрова Божией Матери с. Максимовка Базарно-Карабулакского района

Престолы: в честь Покрова Божией Матери.

Настоятель: иерей Евгений Сазыкин.

Богослужения: литургия совершается 3 раза в месяц, начало богослужений в 9.00.

Адрес: 412629, Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, с. Максимовка, ул. Советская, д. 43.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Базарный Карабулак, далее автобус Базарный Карабулак–Сухой Карабулак. Расстояние от г. Саратова до с. Сухой Карабулак 80 км.

Из истории: Деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1892 году. Закрыт в советское время около 1935 года.

В наши дни: В восьмидесятых годах в колокольне храма был оборудован молитвенный дом, в котором совершались регулярные богослужения мирянами. Устроил и первое время окормлял эту общину Саратовский священник протоиерей Георгий Лысенко. В августе 2005 года храм сгорел. Общиной верующих села Максимовки был приобретён бывший магазин, который переоборудован в настоящее время для нужд молитвенного дома. Богослужения проводятся два раза в месяц.

2014г.:  8 сентября, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы,  Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Максимовка Базарно-Карабулакского района. Затем Владыка Лонгин возглавил Божественную литургию в освященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили священник Николай Генсицкий, священник Виктор Копырин, настоятель храма священник Евгений Сазыкин, священник Димитрий Пенькевич, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов.

Митрополит Лонгин вручил епархиальную медаль «Спас Нерукотворный» III степени генеральному директору ЗАО «Саратовтрансгидромеханизация» Виталию Олеговичу Шпетеру за помощь в строительстве храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Максимовка. Архиерейских грамот были удостоены главный специалист ЗАО «Саратовтрансгидромеханизация» Владимир Александрович Рожин и приход Покровского храма села Максимовка.http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/

www.eparhia-saratov.ru http://pokrov-maksim.cerkov.ru/