Храм во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна р.п. Хватовка Базарно-Карабулакского района

Престол: во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Освящен: как молитвенный дом 20 октября 2002 года.

Настоятель: иерей Валерий Сенин (по совместительству).

Богослужения: по субботам и воскресеньям вечернее богослужение в 16.00, Литургия в 9.00.

Церковно-социальная деятельность: организован сбор и раздача продуктов питания, теплых вещей неимущим.

Адрес: 412620, Саратовская область, Базарно-Карабулакский р-н, р.п. Хватовка, Заводской пос., д. 14а; тел.: (845-91) 6-62-24.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Балтай до ост. "р.п.Хватовка". Расстояние от г. Саратова до р.п. Хватовка 130 км.

Из истории: Храм Святого Иоанна Крестителя в селе Хватовка был построен в 1892 году. В советское время полностью разрушен.

В наши дни: Сохранилось здание церковно-приходской школы, в которой в настоящее время оборудован молитвенный дом. Первоначально община была зарегистрирована в начале 90-х годов, но не имелось пока возможности к восстановлению прихода. Через некоторое время община была закрыта. В 2002 году вновь в этом селе была зарегистрирована православная община, и трудами первого настоятеля этого храма священника Сергия Чернобровкина был оборудован моливенный дом во временном помещении бывшего детского садика «Стёклышко». В 2005 году настоятелем этого прихода священником Валерием Сениным молитвенный дом был перенесён в более подходящее для храма здание - бывшую церковно-приходскую школу, в которой произведён соответствующий ремонт этим настоятелем. Богослужения проводятся регулярно.

В 2007 году на приходе проводились ремонтно-реставрационные работы. С западной стороны молитвенного дома пристроен вход в храм, перекрыта кровельным железом пристройка, в алтаре произведена замена полового покрытия.