Храм в честь Покрова Божией Матери р. п. Новые Бурасы

Престол: в честь Покрова Божией Матери.

Освящен: в 2000 году иерейским чином, 13 февраля 2005 года архиерейским чином.

Настоятель: иерей Иоанн Ковач.

Богослужения: В воскресенья и праздники:
Литургия - в 8.00, накануне вечернее богослужение в 15.00 (зимнее время), 16.00 (летнее время).
Каждую пятницу в 10.00 в храме служится молебен с чином освящения воды.
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 17.00.

Службы, действующие при храме
: воскресная школа, программа которой рассчитана на три года. Школа действует с 2001 года. Организуются паломнические поездки для учащихся воскресной школы по храмам и монастырям города Саратова.

Церковно-социальная деятельность: в местной районной газете "Наше время" ведется рубрика "Православная страничка", проводятся беседы с учащимися средних школ №1 и №2 и ПТУ №74. Приход оказывает материальную помощь Центру социального обслуживания населения Новобурасского района продуктами питания и денежными средствами. Приход оказывает попечительскую помощь новобурасской средней школе №2.

Адрес: 412580, Саратовская обл., р. п. Новые Бурасы, ул. Советская, д. 1, тел.(845-57) 2-23-09. Храм размещается в перестроенном здании кинотеатра.

Из истории: В 1866 году в селе Новые Бурасы тщанием прихожан была построена деревянная церковь с деревянной же колокольней. Престолов в церкви было три: главный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, правый — во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, левый — во имя святителя и Чудотворца Николая. В штате храма были два священника, диакон и два псаломщика. При храме были два дома для священников, действовала церковно-приходская школа.

В годы Советской власти: Храм был закрыт в 20-е годы XX века. Здание храма до наших дней не сохранилось, предположительно было уничтожено в годы гонений.

В наши дни: 16 июня 1999 года по постановлению районного собрания депутатов в собственность новобурасского прихода было передано здание кинотеатра "Заря", перестроенное в 2000 году. За несколько лет в здании был сделан капитальный ремонт. 13 февраля 2005 года Преосвященнейший Лонгин, епископ Саратовский и Вольский, совершил чин великого освящения Покровского храма.

В 2007 году произведен ремонт ризницы, кровельные работы над алтарем, установлен баптистерий. Силами прихождан регулярно проводится уборка храма и прихрамовой территории.