Храм во имя святителя и чудотворца Николая с. Кутьино Новобурасского района

Престол: во имя святителя и чудотворца Николая.

Освящен: антиминс 16 февраля 2003 года.

Настоятель: иерей Иоанн Ковач (по совместительству).

Богослужения: 1 раз в месяц служится литургия.

Адрес: 412580, Саратовская обл., Новобурасский район, с. Кутьино, ул.Тихая, 1; тел. (845-57)2-66-07.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Новые Бурасы, рейсовый автобус от р.п. Новые Бурасы до с.Кутьино. Расстояние от г. Саратова до р.п. Новые Бурасы 60 км. От р.п. Новые Бурасы до с.Кутьино 45 км.

Из истории: Церковь в селе Кутьино была построена в 1850 году тщанием прихожан. Церковь деревянная, с деревянной же колокольней. Престол в ней был один — во имя святителя Николая Чудотворца. В 1911 году церковь была разобрана и на ее месте построена новая, каменная, освященная в 1912 году. В штате храма состояли два священника и два псаломщика, проживавшие в церковных домах. При храме была церковно-приходская смешанная школа.

В годы Советской власти: В начале 1920-х годов церковь была закрыта.

В наши дни: В селе построена часовня, в которой совершаются богослужения и необходимые требы. Сохранившееся здание Никольского храма передано верующим в полуразрушенном состоянии, в нем начаты восстановительные работы. Здание является памятником архитектуры.