Недействующие храмы

Храм во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца с. Степная Нееловка Базарно-Карабулакского района

Престолы: во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Настоятель: иерей Николай Протасов (по совместительству).

Адрес: 412600, Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, с. Степная Нееловка, ул.Советская, 8А.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Балтай (до с.Хватовка), из р.п. Базарный Карабулак автобусом № 1 до п. Свободный или с. Лесная Нееловка.

Из истории: Деревянная однопрестольная церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая в селе Степная Неловка была построена в 1863 году. Причта положено было один священник и один псаломщик. Земли пахатной при сей церкви было 33 десятины. При церкви были здания сторожки и школы, в которой в 1905 году обучалось 39 мальчиков и 15 девочек.

В наши дни: В настоящее время осталось полуразрушенное здание церкви, в котором богослужения не проводятся. В 2005 году была зарегистрирована церковная община.

Храм во имя преподобного Алексия, человека Божия  с. Репьёвка Базарно-Карабулакского района

Престол: во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Адрес: Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, с. Репьёвка.

Из истории: Каменная церковь в селе Репьёвка построена в конце 19 столетия иждивением местных помещиков Столыпиных и освящена в честь Алексия человека Божия. Изначально, до перестройки её в церковь, это была кладбищенская часовня. Самостоятельным приходом она не была, а всё время вплоть до 1917 года была приписана к Никольской церкви несуществующего теперь села Абалихи.

В наши дни: В настоящее время пребывает в полуразрушенном состоянии. Богослужения в ней не проводятся.

Храм во имя святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинополя  с. Ивановка Базарно-Карабулакского района

Престол: во имя святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинополя.

Адрес: Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, с. Ивановка.

Из истории: Каменная церковь села Матюшкино (ныне Ивановка) построена в 1829 году. В настоящее время пребывает в полуразрушенном состоянии. Есть свидетельства, что это единственная церковь в округе, в которой совершались богослужения в период между 1944-м и 1953 годами. В данное время богослужения в ней не проводятся.